Phase de groupe

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Phase de groupe

Message par Math 10 le Lun 26 Sep - 11:09

Phase de groupe Champions League 2017-2018



Les chapeaux

Chapeau 1:

Tottenham Hotpsurs
Real Madrid
Manchester City
Bayern Munich
Juventus
Toulouse FC
Sporting Portugal
Krasnodar


Chapeau 2:

FC Barcelone (159)
Alteltico Madrid (144)
Chelsea (136)
Valence CF (97)
FC Schalke (96)
FC Porto (92)
Bayer Leverkusen (89)
FC Bale (88)


Chapeau 3:

Manchester United (82)
Shaktar Donetsk (81.9)
Olympique Lyonnais (63)
Ajax Amsterdam (58)
Galatasaray SK (57.9)
RSC Anderlecht (54)
Rubin Kazan (52)
Bruges FC (43)


Chapeau 4:

AS Roma (41.58)
Fenerbahce (41)
KRC Genk (36)
BSC Young Boys (24)
Feyenoord (19)
Sampdoria Genes (15)
OGC Nice (12)
Cagliari Calcio (0)



Tirage au sort final


Groupe A:

Bayern Munich (ALL)
Atletico Madrid (ESP)
Rubin Kazan (RUS)
OGC Nice (FRA)


Groupe B:

Sporting Portugal (POR)
Valence CF (ESP)
Ajax Amsterdam (P-B)
Fenerbahce (TUR)


Groupe C:

Krasnodar (RUS)
FC Porto (RUS)
Manchester United (ANG)
KRC Genk (BEL)


Groupe D:

Juventus Turin (ITA)
Chelsea FC (ANG)
Olympique Lyonnais (FRA)
Feyenoord (P-B)


Groupe E:

Tottenham Hotspurs (ANG)
Bayer Leverkusen (ALL)
RSC Anderlecht (BEL)
BSC Youg Boys (SUI)


Groupe F:

Real Madrid (ESP)
FC Bale (SUI)
Galatasaray SK (TUR)
Sampdoria Genes (ITA)


Groupe G:

Manchester City (ANG)
FC Barcelone (ESP)
Club Bruges (BEL)
AS Roma (ITA)


Groupe H:

Toulouse FC (FRA)
FC Schalke (ALL)
Shaktar Donetsk (UKR)
Cagliari Calcio (ITA)
avatar
Math 10

Messages : 310
Date d'inscription : 01/09/2016
Age : 21
Localisation : Namur, Belgique

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Phase de groupe

Message par NRVraiye le Sam 18 Fév - 15:33

Calendrier, Résultats et Clasement





Groupe A

Calendrier et Résultats

J1:
Bayern - Kazan: 0-0
Nice - Atletico: 1-0
J2:
Nice - Bayern: 0-2
Atletico - Kazan: 1-0
J3
Bayern - Atletico: 0-2
Kazan - Nice: 2-0
J4:
Bayern - Nice : 2 - 0
Kazan - Atletico : 2 - 1
J5:
Kazan - Bayern : 0 - 0
Atletico - Nice : 2 - 3
J6:
Atletico - Bayern : 2 - 1
Nice - Kazan : 1 - 1

Classement:


1 Kazan 9 +2
2 Atletico 9 +1
3 Bayern 8  +1
4 Nice 7  +0




Groupe B

Calendrier et Résultats

J1:
Sporting - Ajax: 0-0
Fenerbahce - Valence: 2-2
J2:
Fenerbahce - Sporting: 1-3
Valence - Ajax: 1-1
J3
Ajax - Fenerbahce: 0-1
Sporting - Valence: 3-0
J4:
Ajax - Valence: 1-1
Sporting - Fenerbahce: 3-1
J5:
Ajax - Sporting: 1-0
Valence - Fenerbahce: 2-2
J6:
Fenerbahce - Ajax: 2-1
Valence - Sporting: 1-1

Classement:

1. Sporting 11 +6
2. Fenerbahce 8 -2
3. Ajax 6  -1
4. Valence 5  -3




Groupe C

Calendrier et Résultats

J1:
Krasnodar - Man U: 2-2
Genk - Porto: 1-3
J2:
Genk - Krasnodar: 1-1
Porto - Man U: 1-0
J3
Krasnodar - Porto: 1-3
Man U - Genk: 3-0
J4:
Krasnodar - Genk: 1-2
Man U - Porto: 2-1
J5:
Man U - Krasnodar: 0-1
Porto - Genk: 4-1
J6:
Porto - Krasnodar: 2-0
Genk - Man U: 1-2

Classement:

1. Porto 15  +9
2. Manchester 10  +3
3. Krasnodar 5  -4
4. Genk 4  -8



Groupe D

Calendrier et Résultats

J1:
Juventus - Lyon: 1-0
Feyenoord - Chelsea: 0-2
J2:
Feyenoord - Juventus: 2-0
Chelsea - Lyon: 1-2
J3
Juventus - Chelsea: 0-1
Lyon - Feyenoord: 1-1
J4:
Juventus - Feyenoord : 0 - 1
Lyon - Chelsea : 2 - 1
J5:
Lyon - Juventus : 1 - 1
Chelsea - Feyenoord : 0 - 1
J6:
Chelsea - Juventus : 1 - 1
Feyenoord - Lyon : 0 - 0

Classement:

1. Feyenoord 11  +2
2. Lyon 9  +1
3. Chelsea 7  +0
4. Juventus 5  -3



Groupe E

Calendrier et Résultats

J1:
Tottenham - Anderlecht: 1-1
Young Boys - Leverkusen: 1-1
J2:
Young Boys - Tottenham: 0-2
Leverkusen - Anderlecht: 3-1
J3
Tottenham - Leverkusen: 2-1
Anderlecht - Young Boys: 0-2
J4:
Tottenham - Young Boys: 3-0
Anderlecht - Leverkusen: 1-0
J5:
Anderlecht - Tottenham: 1-0
Leverkusen - Young Boys: 3-1
J6:
Leverkusen - Tottenham: 0-1
Young Boys - Anderlecht: 1-1

Classement:

1. Tottenham 13  +6
2. Anderlecht 8 -2
3. Leverkusen 7  +1
4. Young Boys 5 -5



Groupe F

Calendrier et Résultats

J1:
Real - Galatasaray: 1-0
Sampdoria - Bale: 1-1
J2:
Sampdoria - Real: 0-2
Bale - Galatasaray: 1-0
J3
Real - Bale: 0-1
Galatasaray - Sampdoria: 1-0
J4:
Real - Sampdoria : 2 - 2
Galatasaray - Bale : 0 - 1
J5:
Galatasaray - Real : 0 - 2
Bale - Sampdoria : 0 - 0
J6:
Bale - Real : 1 - 4
Samdporia - Galatasaray : 0 - 0

Classement:

1. Real 13  +7
2. Bale 11  +0
3. Sampdoria 4  -3
4. Galatasaray 4  -4



Groupe G

Calendrier et Résultats

J1:
Man C - Bruges: 0-1
Rome - Barcelone: 2-1
J2:
Rome - Man C: 1-3
Barcelone - Bruges: 2-1
J3
Man C - Barcelone: 0-0
Bruges - Rome: 1-1
J4:
Man C - Rome : 0 - 2
Bruges - Barcelone : 0 - 0
J5:
Bruges - Man C : 0 - 1
Barcelone - Rome : 1 - 1
J6:
Barcelone - Man C : 2 - 0
Rome - Bruges : 1 - 0

Classement:

1. Rome 11  +2
2. Barcelone 9  +2
3. Manchester City 7  -2
4. Bruges 5  -2



Groupe H

Calendrier et Résultats

J1:
Toulouse - Shaktar: 0-1
Cagliari - Schalke: 2-1
J2:
Cagliari - Toulouse: 3-0
Schalke - Shaktar: 0-1
J3
Toulouse - Schalke: 1-1
Shaktar - Cagliari: 0-1
J4:
Toulouse - Cagliari : 2 - 1
Shaktar - Schalke : 1 - 1
J5:
Shaktar - Toulouse : 1 - 2
Schalke - Cagliari : 0 - 1
J6:
Schalke - Toulouse : 2 - 2
Cagliari - Shaktar : 1 - 0

Classement:

1. Cagliari 15  +6
2. Toulouse 8  -2
3. Shaktar 7  -1
4. Schalke 3  -3
avatar
NRVraiye

Messages : 39
Date d'inscription : 01/09/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Phase de groupe

Message par TheToyo le Ven 14 Juil - 13:35

Les chapeaux

Chapeau 1:

FC Barcelone
Atletico Madrid
Manchester City
Borussia Dortmund
AS Roma
Olympique Lyonnais
SL Benfica
Krasnodar


Chapeau 2:

Inter Milan
Real Madrid
Bayern Munich
Chelsea
Tottenham
United
Monaco
Toulouse

Chapeau 3:

Bruges
Braga
PSV
Shaktar
Monchengladbach
Olympiakos
Ajax
Genk


Chapeau 4:

Malmo
Valence
Osmalispor
Berne
Bologne
Galatasaray
Copenhague
Panathinaikos

Tirage au sort final

Poule A :

Manchester City (ENG)
Real Madrid (ESP)
PSV (P-B)
Young Boys (SUI)

Poule B :

SL Benfica (POR)
AS Monaco (FRA)
Olympiakos (GRE)
Galatasaray (TUR)

Poule C :

FC Barcelone (ESP)
Toulouse FC (FRA)
Ajax Amsterdam (P-B)
Copenhague (DAN)

Poule D :

Atletico Madrid (ESP)
Manchester United (ENG)
Shaktar Donetsk (UKR)
Bologne (ITA)

Poule E :

Olympique Lyonnais (FRA)
FC Bayern (ALL)
Genk (BEL)
Valence CF (ESP)

Poule F :

Borussia Dortmund (ALL)
Chelsea FC (ENG)
SC Braga (POR)
Panathinaikos (GRE)

Poule G :

AS Roma (ITA)
Tottenham (ENG)
Club Bruges (BEL)
Osmanlispor (TUR)

Poule H :

FK Krasnodar (RUS)
Inter Milan (ITA)
Borussia Monchengladbach (ALL)
Malmö (SUE)
avatar
TheToyo

Messages : 71
Date d'inscription : 06/09/2016
Age : 19
Localisation : Essonne (91)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Phase de groupe

Message par TheToyo le Sam 15 Juil - 18:06

Calendrier, Résultats et Classement





Groupe A

Calendrier et Résultats

J1:

Classement:

Manchester City 0
Real Madrid 0
PSV 0
Young Boys 0





Groupe B

Calendrier et Résultats

J1:
Olympiakos - AS Monaco : 1 - 2
Galatasaray - Benfica : 0 - 0

Classement:

1. AS Monaco 3 + 1
2. SL Benfica 1
3. Galatasaray 1
4. Olympiakos 0 - 1



Groupe C

Calendrier et Résultats

J1:
FC Barcelone - Toulouse FC : 1 - 0
Copenhague - Ajax : 1 - 1

Classement:

1. FC Barcelone 3 + 1
2. Ajax 1
3. Copenhague 1
4. Toulouse FC 0 - 1



Groupe D

Calendrier et Résultats

J1:
Bologne - Manchester United : 1 - 2
Shaktar - Atletico : 0 - 2

Classement:

1. Atletico Madrid 3 + 2
2. Manchester United 3 + 1
3. Bologne 0 - 1
4. Shaktar 0 - 2


Groupe E

Calendrier et Résultats

J1:
Olympique Lyonnais - KRC Genk : 0 - 0
Valence CF - FC Bayern : 0 - 2

Classement:

1. FC Bayern 3 + 2
2. Olympique Lyonnais 1
3. KRC Genk 1
4. Valence 0 - 2



Groupe F

Calendrier et Résultats

J1:


Classement:

Borussia Dortmund 0
Chelsea FC 0
SC Braga 0
Panathinaikos 0



Groupe G

Calendrier et Résultats

J1:
Tottenham - AS Roma : 1 - 0
Osmanlispor - Club Bruges : 2 - 1

Classement:

1. Tottenham 3 + 1
2. Osmanlispor 3 + 1
3. AS Roma 0 - 1
4. Bruges 0 - 1


Groupe H

Calendrier et Résultats

J1:
Inter Milan - Malmö : 3 - 1
FK Krasnodar - Borussia M'Gladbach : 0 - 0


Classement:

1. Inter Milan 3 + 2
2. FK Krasnodar 1
3. Borussia M'Gladbach 1
4. Malmö 0 - 2
avatar
TheToyo

Messages : 71
Date d'inscription : 06/09/2016
Age : 19
Localisation : Essonne (91)

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: Phase de groupe

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum